トップページ > 部活動> 部活動> 最近の活躍 

ハンドボール部 関東選抜大会茨城県予選会 優勝

平成28年12月9日(金)から11日(日)まで取手グリーンスポーツセンター他にて行われた平成28年度全国高等学校ハンドボール選抜大会兼第31回関東高等学校ハンドボール選抜大会茨城県予選会兼茨城大学杯兼高校新人大会において12年連続12回目の優勝をし、13年連続13回目の関東選抜大会の出場を決めました。関東選抜大会は2月3日(金)から5日(日)まで埼玉県にて行われます。ご声援よろしくお願いします。

2回戦
藤代紫水 48-4 下館一

準々決勝
藤代紫水 48-8 伊奈

決勝リーグ
藤代紫水 49-15 つくば秀英
藤代紫水 54-7 藤代
藤代紫水 44-24 守谷
 

祝!ハンドボール部 第68回日本ハンドボール選手権大会出場!

平成28年11月12日(土)、13日(日)に緑が丘スポーツ公園体育館(山梨県)にて行われた第68回日本ハンドボール選手権大会関東予選において本校ハンドボール部が関東ブロックの代表権を獲得しました(2年連続2回目)。

1回戦    藤代紫水高校 31-27 横浜創学館高校(神奈川)
代表決定戦 藤代紫水高校 27-25 FOG(千葉)

平成28年12月20日(火),エスフォルタアリーナ八王子(東京都)にて行われた第68回日本ハンドボール選手権大会に本校ハンドボール部が出場しました。

1回戦 藤代紫水高校 22-24 HC和歌山(和歌山)

ご声援ありがとうございました。

同じく関東予選において代表権を獲得した日本体育大学の皆様と記念撮影
 

祝!ハンドボール部 国体 第3位


2回戦    茨城県 40-32 福井県
準々決勝  茨城県 40-24 岐阜県
準決勝   茨城県 18-27 山口県
3位決定戦  茨城県 32-14 長崎県

ご声援ありがとうございました。
 

ハンドボール部 国体関東ブロック大会 結果

1回戦    茨城県(藤代紫水高校) 31-15 群馬県
代表決定戦 茨城県(藤代紫水高校) 29-19 千葉県
 

ハンドボール部 インターハイ 結果

2回戦 藤代紫水 27-13 利府(宮城県)
3回戦 藤代紫水 35-36 中部大学春日丘(愛知県)
 

祝!ハンドボール部 インターハイ出場

インターハイ茨城県予選

2回戦  藤代紫水 45-9 霞ヶ浦
準々決勝 藤代紫水 42-6 竜ケ崎一
準決勝  藤代紫水 40-15 麻生
決勝   藤代紫水 40-17 守谷

祝!ハンドボール部インターハイ出場
(12年連続12回目)
過去のインターハイ成績
優勝1回(平成27年度)
準優勝3回(平成18、19、23年度)
3位2回(平成20、25年度)



 

第98回全国高等学校野球選手権茨城大会

1回戦 藤代紫水 10-1 岩瀬日大(7回コールド)
2回戦 藤代紫水  5-0 海洋
3回戦 藤代紫水  2-4 常磐大

ご声援ありがとうございました。
 

空手道部 関東大会出場!





本校空手道部が神奈川県にて6月11日(土)から12日(日)まで行われた関東大会(男子団体形)に出場しました。ご声援ありがとうございました。
 

祝!ハンドボール部関東大会優勝

2回戦   藤代紫水 40-16 県立山梨(山梨)
準々決勝 藤代紫水 39-26 市川(千葉)
準決勝  藤代紫水 21-19 浦和学院(埼玉)
決勝   藤代紫水 32-25 昭和学院(千葉)

関東大会3年ぶり7回目の優勝



水海道二高との茨城アベック優勝



ご声援ありがとうございました
今後とも応援よろしくお願いします
 

祝!ハンドボール部 関東大会出場

関東大会茨城県予選

2回戦  藤代紫水 35-22 土浦湖北
準々決勝 藤代紫水 30-6 牛久栄進
準決勝  藤代紫水 55-15 麻生
決勝  藤代紫水 46-14 守谷

12年連続12回目の優勝
13年連続13回目の関東大会出場

関東大会は6月4日(土)から6日(月)まで市川市塩浜市民体育館(千葉県市川市)、千葉県総合スポーツセンター(千葉県市川市)にて行われます。
千葉県ハンドボール協会ホームページ
ご声援よろしくお願いします。

 

祝!空手道部 関東大会出場

関東大会茨城県予選

男子団体形
準々決勝 藤代紫水 3-2 牛久栄進
3位決定戦 藤代紫水 3-2 水戸商業

関東大会は6月11日(土)から12日(日)までトッケイセキュリティ平塚総合体育館(神奈川県平塚市)にて行われます。

ご声援よろしくお願いします。


 

ハンドボール部 全国選抜大会 結果

2回戦  藤代紫水 27-23 興南(沖縄)
3回戦  藤代紫水 32-21 横浜創学館(神奈川)
準々決勝 藤代紫水 27-32 大阪体育大学浪商(大阪)

ご声援ありがとうございました。

詳細はこちら(日本ハンドボール協会ホームページ)
 

ハンドボール部 関東選抜大会優勝

 第30回関東高校ハンドボール選抜大会 優勝
  1回戦 藤代紫水 42-18 國學院栃木(栃木)
  準決勝 藤代紫水 27-21 市川(千葉)
  決勝 藤代紫水 35-28 法政大学第二(神奈川)
  6回目の優勝 12年連続12回目の全国選抜大会出場
  全国選抜大会は3月24日(木)~29日(火)まで兵庫県にて行われます。
   ご声援よろしくお願いいたします。


 

ハンドボール部

2016関東選抜茨城県予選

2回戦   藤代紫水 33-15 牛久栄進
3回戦   藤代紫水 53-13 岩井
決勝リーグ 藤代紫水 38- 8 土浦一
      藤代紫水 38- 6 麻生
      藤代紫水 39-12 守谷

11年連続11回目の優勝
12年連続12回目の関東選抜大会出場

2015インターハイ

2回戦  藤代紫水 40-23 神戸国際大付(兵庫)
3回戦  藤代紫水 33-31 高岡向陵(富山)
準々決勝 藤代紫水 39-34 駿台甲府(山梨)
準決勝  藤代紫水 33-31 北陸(福井)
決勝   藤代紫水 39-27 法政二(神奈川)

初優勝

2015インターハイ茨城県予選

2回戦  藤代紫水 44- 7 藤代
準々決勝 藤代紫水 25-13 水海道一
準決勝  藤代紫水 49-15 牛久栄進
決勝   藤代紫水 41-15 守谷

11年連続11回目の優勝
11年連続11回目のインターハイ出場

2015関東大会

2回戦  藤代紫水 49-16 山梨(山梨)
3回戦  藤代紫水 24-28 昭和学院(千葉)

2015関東大会茨城県予選

2回戦  藤代紫水 38- 6 土浦一
準々決勝 藤代紫水 40-10 緑岡
準決勝  藤代紫水 51- 0 土浦日大
決勝   藤代紫水 43-19 守谷

11年連続11回目の優勝
12年連続12回目の関東大会出場

2015全国選抜

1回戦  藤代紫水 28-12 松山工業(愛媛)
2回戦  藤代紫水 35-31 大分雄城台(大分)
3回戦  藤代紫水 24ー20 下松工業(山口)
準々決勝 藤代紫水 22-24 北陸(福井)

ベスト8

2015関東選抜

1回戦   藤代紫水 21-27 浦和学院(埼玉)
代表決定戦 藤代紫水 31-15 明星(東京)

2015関東選抜茨城県予選

2回戦   藤代紫水 44- 9 勝田工業
3回戦   藤代紫水 33-17 水海道一
決勝リーグ 藤代紫水 46-19 麻生
      藤代紫水 51-12 日立一
      藤代紫水 43-21 守谷

10年連続10回目の優勝
11年連続11回目の関東選抜大会出場

2014サニックスカップ

予選リーグ 藤代紫水 41-19 U-17台湾代表(台湾)
      藤代紫水 29-17 小林秀峰(宮崎)
      藤代紫水 18-18 香川中央(香川)
      予選リーグ1位通過

決勝トーナメント
1回戦   藤代紫水 28-27 興南(沖縄)
決勝戦   藤代紫水 29-33 大分雄城台(大分)

準優勝

2014インターハイ

2回戦 藤代紫水 21-29 大分雄城台(大分)

2014インターハイ茨城県予選

2回戦  藤代紫水 43- 5 牛久栄進
準々決勝 藤代紫水 34- 7 土浦一
準決勝  藤代紫水 49-12 水海道一
決勝   藤代紫水 44-12 守谷

10年連続10回目の優勝
10年連続10回目のインターハイ出場

2014関東大会

2回戦  藤代紫水 36- 9 湘南工大附(神奈川)
準々決勝 藤代紫水 34-30 法政二(神奈川)
準決勝  藤代紫水 39-28 駿台甲府(山梨)
決勝   藤代紫水 30-33 横浜創学館(神奈川)

準優勝

2014関東大会茨城県予選

2回戦  藤代紫水 37- 3 土浦工業
準々決勝 藤代紫水 41- 3 土浦日大
準決勝  藤代紫水 41-10 牛久栄進
決勝   藤代紫水 26-14 守谷

10年連続10回目の優勝
11年連続11回目の関東大会出場

2014全国選抜大会

1回戦  藤代紫水22-15下松工業(山口)
2回戦  藤代紫水32-22不来方(岩手)
3回戦  藤代紫水38-25函館大学付属有斗(北海道)
準々決勝 藤代紫水26-32興南(沖縄)

ベスト8

2013国体

1回戦   茨城県(藤代紫水高校) 46-25 北海道(選抜)
準々決勝  茨城県(藤代紫水高校) 41-25 兵庫県(選抜)
準決勝   茨城県(藤代紫水高校) 35-36 香川県(香川中央高校)
              7MTC 3-4                 
3位決定戦 茨城県(藤代紫水高校) 19ー34 山口県(選抜)

第4位

2013インターハイ

1回戦  藤代紫水 53-10 松江工業(島根)
2回戦  藤代紫水 38-30 聖和学園(宮城)
3回戦  藤代紫水 47-20 坂城(長野)
準々決勝 藤代紫水 28-26 香川中央(香川)
準決勝  藤代紫水 23-36 興南(沖縄)

第3位

2013インターハイ茨城県予選

2回戦 藤代紫水 38-11 土浦第一
3回戦 藤代紫水 32-12 日立第一
準決勝 藤代紫水 49-17 霞ヶ浦
決勝  藤代紫水 47-21 守谷

9年連続9回目の出場
9年連続9回目のインターハイ出場

2013関東大会

2回戦 藤代紫水 38-16 桐光学園(神奈川)
3回戦 藤代紫水 40-10 國學院栃木(栃木)
準決勝 藤代紫水 31-24 法政大学第二(神奈川)
決勝  藤代紫水 28-25 横浜創学館(神奈川)

2年連続6回目の優勝
 

柔道部

2015インターハイ茨城県予選会

個人 ベスト8

2015関東大会茨城県予選会

団体 ベスト16
個人 ベスト16

2014関東大会県南地区予選会

男子無差別級 準優勝 茂木 勝吾 君

2014全国高等学校柔道選手権大会県予選会兼国体選考会

男子個人戦81kg級 ベスト8 茂木 勝吾 君
 

空手道部

2014インターハイ茨城県予選

男子個人形  第2位 杉本 一輝 君 インターハイ出場
男子個人組手 第1位 圷  正登 君 インターハイ出場

2014関東大会茨城県予選

男子個人形  第2位 杉本 一輝 君 関東大会出場
男子個人組手 第1位 圷  正登 君 関東大会出場
男子団体組手 第4位 関東大会出場
 

サッカー部

2015関東大会県南地区予選会

1回戦    藤代紫水 4-0 土浦工業
代表決定戦  藤代紫水 1-0 藤代

県大会出場

2014全国高校サッカー選手権茨城県大会

1回戦 藤代紫水 2-1 竜ヶ崎一
2回戦 藤代紫水 3-2 日立商業

ベスト16

2014全国高校サッカー選手権県南地区

代表決定戦 藤代紫水 4-1 取手一

県大会出場

2014インターハイ県南地区予選会

藤代紫水 2-1 石岡一

県大会出場

2013インターハイ茨城県予選

1回戦 藤代紫水 2-1 波崎
2回戦 藤代紫水 1-1 水戸葵陵
      延長 0-0
      P K  2-4

ベスト16
 

硬式野球部

2015 第97回 全国高等学校野球選手権茨城大会

1回戦 藤代紫水 9- 4 波崎
2回戦 藤代紫水 9- 7 水海道二
3回戦 藤代紫水 3- 8 水海道一

2014 第96回 全国高等学校野球選手権茨城県大会

1回戦 藤代紫水  6- 5 多賀
2回戦 藤代紫水 12- 4 茨城
3回戦 藤代紫水  1- 2 佐竹

2013 第95回 全国高等学校野球選手権記念茨城大会

2回戦 藤代紫水  3- 2 緑岡
3回戦 藤代紫水  0- 7 霞ヶ浦
 

男子ソフトテニス部

2015インターハイ茨城県予選 出場

2015関東大会茨城県予選 出場


2014関東大会茨城県予選会 出場


2013インターハイ県南地区予選会

団体 第1位

2013関東大会県南地区予選会

団体 第1位
 

女子ソフトテニス部

2015インターハイ県予選 出場

2015関東大会県南地区予選会

団体 第2位

2014新人県南地区大会 

団体 第4位

2014インターハイ県南地区予選会

団体 第2位

2014関東大会県南地区予選会

団体 第3位
 

陸上部

2015関東大会茨城県予選会

男子走り高跳び 影山 冬也 君 記録 180cm

第8位入賞

2015関東大会県南地区予選会

走り高跳び 影山 冬也 君 記録 179cm

第2位 県大会出場

八種競技 小林 和真 君

第6位 県大会出場

2014県南地区新人大会

走り高跳び 影山 冬也 君 記録 185cm

第1位

2014関東大会県南地区予選会

走り高跳び 影山 冬也 君 記録 185cm

第2位

2014県南地区駅伝大会 出場
 

卓球部

2015東京卓球選手権ジュニアの部茨城県予選

男子シングルス ベスト16


2015茨城県新人(団体)戦

男子団体 ベスト8

2015
茨城県卓球選手権大会ジュニアの部県南地区2次予選

男子シングルス 優勝
男子ダブルス 第3位


2015インターハイ県南地区予選会

男子団体 第2位
男子ダブルス 第5位
男子シングルス 第5位

2014インターハイ県南地区予選会

男子団体 第3位

2014関東大会県南地区予選会

男子団体 第2位
男子ダブルス 第2位 竹川・湯原 組
男子シングルス 第3位 竹川 薫 君

2014県南地区新人戦大会

男子団体 ベスト4
男子ダブルス ベスト4 竹川・湯原 組
 

バレーボール部

2015インターハイ茨城県予選 出場

2015関東大会茨城県予選 出場

2015新人茨城県大会県大会

藤代紫水 2-0 多賀
藤代紫水 2-0 境

ベスト8

2014インターハイ茨城県予選会

2回戦  藤代紫水 2-0 太田一
3回戦  藤代紫水 2-0 日立商業
準々決勝 藤代紫水 0-2 常総学院

ベスト8

2014インターハイ県南地区予選会

第2位

2014関東大会県南地区予選会

第2位

2013インターハイ県南地区予選会

代表決定戦 藤代紫水 2-0 牛久栄進
 

男子バスケットボール部

2015インターハイ茨城県予選

1回戦 藤代紫水 80-68 鉾田一

2回戦敗退 ベスト16

2015インターハイ県南B地区予選会

第2位 県大会出場

2015関東大会茨城県予選

1回戦 藤代紫水 103-74 古河二
2回戦 藤代紫水  74-83 竜ヶ崎一

2015関東大会県南B地区予選会

1回戦 藤代紫水 109-46 取手一
準決勝 藤代紫水  58-49 江戸川学園
決勝  藤代紫水  65ー60 東洋大牛久

第1位 県大会出場

2014インターハイ県南B地区予選会

第3位 県大会出場
 

書道部

全国総合文化祭広島大会に選出(6年連続茨城県代表)

2015高野山競書大会

審査委員長賞 河原 里奈さん

2014全国学生比叡山競書大会

朝日新聞社特賞 山上 翔平 君
朝日新聞社賞  勝田 実季 さん

2014全国総合文化祭いばらき大会出場

書道の部 茨城代表 勝田 実季 さん

2014取手市展 書道(一般)
優賞  勝田 実季さん 
奨励賞 千代田 美祐さん

2013高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会

審査委員長特別賞 勝田 実季さん
 
 
Copyright 2015 茨城県立藤代紫水高等学校 All Rights Reserved.