トップページ > 部活動> 部活動> 卓球部 

卓球部


 

 


 

 

 

活動方針と現在の目標


私たち卓球部は,3年生5名、2年生5名、1年生10名で活動しています。
練習は平日3時間,休日4時間で,自主練習も行っています。練習内容は,基礎・多球・課題・ゲーム練習などを行い,一人ひとりが目標を持って練習に励んでいます。紫水卓球部の良いところは,元気で明るい人が多いので,毎日の部活が楽しいことと,専用の卓球場や卓球マシーンなどがあり,練習環境が充実しているところです。
初心者でも私たちが早く上達できるように教えますので,気軽に足を運んでみて下さい。

中学生の皆さんへ 見学したい人は,顧問まで連絡下さい。
 

部長・顧問コメント


平日は午後4時から午後7時まで、休日は午前9時から12時まで練習しています。土日のうち、一日は練習試合も多く入ります。また遠征もあり、充実した部活生活が送れます。是非、一度紫水の卓球場に来てみて下さい。
今年度も多くの学校と練習試合や交流会、大会に参加することができ、県や県南地区で男女ともに上位の成績を残すことができました。
来年度は、関東大会以上の成績を残せるよう、日々練習に励んでいきたいと思います。
紫水高校の練習や試合等に興味があれば、いつでもお声がけください。部員一同お待ちしております。

男子部長 宮田
女子部長 重原
顧問 増田
 

最近の試合結果

平成30年度 関東大会県南地区予選 男子団体推薦、男子ダブルス1位、3位
       男子シングルス1位、2位
       全国高校総体県南予選 男子団体1位、男子ダブルス1位
       男子シングルス1位、3位
       全国高校総体茨城県予選 男子団体5位、男子ダブルス5位
       茨城県卓球選手権大会ジュニアの部県予選会 男子ダブルス5位
       茨城県高校卓球新人(団体)戦 男子団体4位(関東大会出場)

平成29年度 
関東大会県南地区予選 男子団体推薦、女子団体3位

       男子ダブルス1位、男子シングルス1位、女子ダブルス3位
       関東大会茨城県予選 男子団体6位、男子シングルスベスト16
       全国高校総体県南予選 男子団体推薦、女子団体3位
       男子ダブルス1位、男子シングルス1位
       全国高校総体茨城県予選 男子団体5位、男子シングルス9位
       茨城県高校卓球新人(団体)戦大会

       男子団体5位
       東京卓球選手権ジュニアの部 県予選男子シングルスベスト16

       県南地区新人戦 男子団体1位
               男子ダブルス2位、3位 男子シングルス1位、3位
               女子シングルス3位
       茨城県高校卓球新人(個人)戦大会 男子シングルスベスト16


平成28年度 全国高校総体県南予選 男子団体1位、女子団体2位
       男子シングルス3位、女子ダブルス3位
       関東大会県南地区予選 女子団体2位、男子ダブルス2位
       茨城県高校卓球新人(団体)戦大会

       男子団体ベスト8
       東京卓球選手権ジュニアの部 県予選男子シングルスベスト16
       県南地区新人戦 男子団体1位 女子団体3位

平成27年度 全国高校総体県南予選 男子団体準優勝
       男子ダブルス5位、男子シングルス5位
       茨城県卓球選手権大会ジュニアの部県南地区2次予選
       男子シングルス優勝 男子ダブルス3位
       茨城県高校卓球新人(団体)戦大会

       男子学校対抗ベスト8
       東京卓球選手権ジュニアの部 県予選男子シングルスベスト16

平成26年度 関東大会県南地区予選 男子団体2位
       男子ダブルス2位、男子シングルス3位
       全国高校総体県南予選 男子団体3位
       県新人戦 男子シングルスベスト32

平成25年度 全国高校総体県南地区予選 女子団体3位
       県南地区新人戦 男子団体3位

平成24年度 関東大会県南予選 男子団体3位
       全国高校総体県南予選 男子団体3位


 

平成30年度 大会・練習試合等

4月
練習試合(川口市立,一宮商業,いずみ,桐生,君津商など)
関東高校卓球大会県南地区予選会

5月
関東高校卓球大会県予選会
全国高校総体県南地区予選会
千葉合同練習会参加(旭市)
練習試合(足利工業,佐倉,四街道,下館二など)

6月
全国高校総体県予選会
練習試合(大田桜台,川崎市立橘,桐朋,相原,埼玉栄,水戸工,浦和南など)

7月
安房カップ参加(千葉県館山市)
練習試合(伊奈,成田,成田国際,取手松陽,船橋法典など)

8月
全日本卓球選手権ジュニアの部県南地区予選会
県南地区合同練習会参加
練習試合(浜松商,東海大高輪台,新栄など)

9月
全日本卓球選手権ジュニアの部県予選会
栃木県交流大会参加(2名)
練習試合(松戸六実,柏南,春日部,法政二など)

10月
群馬県交流大会参加(2名)
練習試合(幕張総合,水戸商業,守谷など)

11月
県新人戦
埼玉県交流大会参加(2名)
練習試合(鹿沼,真岡,鹿沼南,日立北,深谷商業など)

12月
東京選手権ジュニアの部参加
 

進路実績

東洋大学、立正大学、大東文化大学、国士舘大学、拓殖大学、千葉商科大学、日本工業大学
千葉県警、DNPデータテクノ、アイメタルテクノロジー、竜ヶ崎フードワークス、龍ヶ崎カントリー倶楽部 など
(平成25~28年度卒業生)
 

藤代紫水高校卓球部活動予定表

 
 
Copyright 2015 茨城県立藤代紫水高等学校 All Rights Reserved.